Питание в школе: каким оно должно быть?

Дома мы точно знаем, что и когда поел наш ребенок. Другое дело школа, когда чадо переступает порог учебного заведения, мы остаемся в неведенье. Нормативы питания и время питания детей в школе - ответственность педагогов, а нам остается лишь догадываться, полноценный ли обед получил ребенок? Повара в школьных столовых готовят обеды и завтраки, руководствуясь требованиями Министерства образования по вопросам школьного питания. Меню питания составляется каждый день и утверждается руководящим лицом. Проблема в области школьного питания заключается в том, что многие дети не желают кушать полноценно, вследствие чего большое количество продуктов превращается в отходы.

Организация питания в школах – это не просто булочка с чаем на обед. Хорошо, когда в столовой подают горячий обед и завтрак. Интервал между приемами пищи составляет от трех до четырех часов. Большинство деток завтракает перед школой. Пусть этот завтрак будет не плотным, но заряд энергии и бодрости школьнику гарантирован. В школе он будет покормлен обедом и вторым завтраком. А уже после возвращения домой школьники разделяет вечернюю трапезу вместе с родителями. Дети, которые занимаются в группе продленного дня, питаются в стенах школы, в объеме 50 процентов суточного рациона. За процесс питания в школьном учреждении отвечают учителя. Их задача организовать прием пищи так, чтобы дети кушали не торопясь, в один и тот же период времени.

Важно! Детское питание в школе исключает острые, соленые и жареные блюда, маргарин, свиной и утиный жир. Не редко дети на переменах стараются заглянуть в близстоящий магазин, с целью перекусить чипсами, сухариками и прочей стоп-едой. Родители должны пояснить ребенку, что этого делать нужно, объясняя риски заболеваний.
Совет! Многие родители считают, что раз уж в школах подают завтрак, то утром кроме сборки портфеля и одеваний ребенку больше ничего не нужно. Это мнение ошибочно. До второго завтрака в школе нужно еще подождать, а желудок уже давно проснулся и требует пищи.

Обязательно ли питание детей в школе?

О том, обязательно или нет питание в школе, рассуждает каждый родитель, чей ребенок пошел в первый класс? Безусловно, дети должны питаться в школе. Умственная деятельность ученика требует пополнения энергетических запасов, которые расходуются в период получения знаний, работы мозга. Голодный ученик не сможет нормально заниматься. В животе будет урчание, и кроме него ребенок не сможет ни о чем думать, тем более усваивать учебный материал.

Дата последнего обновления страницы 16.01.2018